Privacy Policy Page
Privacy Policy Page
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Dto
Coluna Esq
Coluna Esq
Coluna Esq

GR Eirense e Casa do Benfica de Faro Campeões

GR Eirense, em femininos, e Casa do Benfica de Faro, em masculinos, sagraram-se ontem campeões nacionais da II divisão em pista coberta, uma competição que decorreu em Braga, no Altice Fórum.

GR Eirense

Com vitória colectiva o GR Eirense estreia-se na competição

A competição feminina foi muito renhida, com a formação do Grupo Recreativo Eirense (Coimbra), triunfante no triplo e 4×400 metros, a vencer coletivamente (uma estreia absoluta) com mais um ponto e meio que o Maia, que conseguiu três triunfos individuais (800 m, 3000 m e salto com vara) na segunda jornada e superou o Senhora do Desterro (Guarda) também por um ponto e meio! Fora do pódio por 5,5 pontos ficou o Oliveira do Douro.

Casa do Benfica de Faro

Casa do Benfica de Faro confirmou o favoritismo e é Bi-Campeão

Quanto à competição masculina, a luta pelo título foi renhida, mas a Casa do Benfica de Faro confirmou o favoritismo e conquistou o segundo título consecutivo (terceiro na história da competição) com mais 4,5 pontos que a equipa de Água de Pena, que somou 63 pontos, mais um ponto e meio que a Associação 20 Km de Almeirim, que foi desclassificada na estafeta de 4×400 metros, apresentou protesto, mas o júri julgou improcedente.

Casa do Benfica de Faro

Femininos (vencedores)

800 m – Beatriz Pereira (MAC), 2:19.05;
3000 m – Maria Carvalho (MAC), 10:20.23
60 m barreiras – Maria Santos (CFOD), 8.93;
Vara – Sofia Carneiro (MAC), 3.61;
Triplo-salto – Suzana Cruz (GRE-AA), 11,37
4×400 m – GR Eirense, 4:03.11.

Classificação coletiva: 1. GR Eirense, 73.5; 2. Maia AC, 72; 3. Senhora do Desterro, 71,5; 4. Oliveira do Douro, 66; 5. Benfica de Faro, 56; 6. Academia Valdevez, 49; 7. União Tomar, 46; 8. GCA Donas, 29.

Masculinos (vencedores)

800 m – Miguel Mascarenhas (A20KM), 1:53.50;
3000 m – Rogério Amaral (CPTSC), 8:30.36;
60 m barreiras – Luciano Lima (CBF), 8.48;
Altura – Denys Vatamanyuk (CBF), 1.94;
Triplo-salto – Danilo Almeida (CBF), 15,22;
Peso – Herédio Costa (ACRSD), 14,07;
4×400 m – Casa Benfica Faro, 3.21,78.

Classificação coletiva: 1. C. Benfica Faro, 74; 2. Água de Pena, 63; 3. A. 20 km Almeirim, 61,5; 4. ACR S. Desterro, 59; 5. Campismo, 57; 6. AC Póvoa de Varzim, 53; 7. NA Cucujães, 52,5; 8. Sobral de Ceira, 47.

Texto / Foto: Federação Portuguesa de Atletismo

Sobre o Autor

Artigos relacionados

Deixe uma Resposta